入園・転園希望者入園・転園希望者

入園のご案内入園のご案内入園のご案内

2020年度募集要項

募集人数
(2020年4月2日時)
3歳児・・・55名 (1号認定41名・2号認定14名)
(2016年4月2日~2017年4月1日生まれ)

4歳児・・・若干名
(2015年4月2日~2016年4月1日生まれ)

5歳児・・・若干名
(2014年4月2日~2015年4月1日生まれ)
入園資格
満3歳から小学校就学までの幼児
入園時期
【1号認定子ども】
毎年4月(転園時はこの限りではありません)

【2号認定子ども】
随時
受付
【1号子ども】
10月1日(木) 午前10時~10時30分 受付
各年齢ごとに、募集人数を超えた場合は抽選とさせていただきます。
入園願書に入園手数料50,000円を添えて、提出してください。

【2号子ども】
日程は未定です。
面接日
【1号認定子ども】
11月7日(土)
面接票は願書提出時にお渡しいたします。当日、保育用品の申込みをしていただきます。

【2号認定子ども】
区役所で調整の上実施
保育用品
※子ども園所定のものを購入していただきます。
保育用品費(制服代を含む)
約29,000円

出席ノート
640円
諸費用
入園手数料
50,000円(1号子どもは願書提出日・2号子どもは入園時)

教育・保育充実費
月額3,500円

給食費
1号子ども・・・1食330円(自園調理による希望給食)
2号子ども・・・月額6,000円(主食費+副食費)
※アレルギー食あり

※一旦納入された諸費用はお返しできません。
開園時間
月~金 7時30分~19時 土 8時~16時

【1号子ども】
教育標準時間
月・火・木・金(弁当および希望給食日)9時~14時 水 9時~12時

【2号子ども】
保育短時間
1日の最大利用時間8時間 8時~16時
保育標準時間
1日の最大利用時間11時間 7時30分~18時30分(18時30分~19時は延長保育:1回200円、月極料金2,900円)
休園
【1号子ども】
土日祝、春・夏・冬休み(土曜日は行事等にあてる事があります)

【2号子ども】
日祝、夏期(8/13~15)、年末年始(12/29~1/4)、創立記念日(4/1)
預かり保育
【1号子ども】

月曜~金曜
早朝保育7時30分~9時(8時30分~9時は無料)
降園後~19時まで
2時間500円(おやつ代含む) 1時間300円
月極料金
16時まで6,000円 17時まで8,000円 18時まで10,000円 19時まで12,000円 早朝保育3,000円 月極め最高額13,000円

土曜日
午前8時~16時(料金は別途)

春・夏・冬休み実施
夏期(8/13~15)、年末年始(12/29~1/4)、創立記念日(4/1)除く
園庭開放
毎週水曜日 午前9時30分~午後15時
雨天中止 行事により変更することがあります。
親子サークル活動もおこなっています。
課外活動
一輪車 月2回 500円、サッカー 月2回 2000円
ネイティブの先生による『英語で遊ぼう』は、平常保育でおこなっています(年長時)

入学までの手続きについて入学までの手続きについて入学までの手続きについて

願書受付について

○入園案内・要項の配布

日時 2020年9月3日(木)~ (午前9時30分~午後4時(日・祝日をのぞく))

聖愛幼稚園職員室で配布します。

  

○入園説明会

日時 2020年9月12日(土) 午前11時~12時

幼稚園3階ホールで行ないます。

お気軽にお越しください。(お子様連れでもかまいません。)

  

又、見学は随時行なっております。お子様連れでご都合の良い日にお越し下さい。

前日にお電話をいただけたら幸いです。


○入園願書受付

【1号子ども】

10月1日(木)から毎日(日曜・祝日を除く)

午前10時~午後4時

入園願書に入園料50,000円を添えて幼稚園事務所に提出してください。

※一旦納入されたものはお返しできません。

※定員になり次第締め切ります。


【2号子ども】

日程は未定です。


○面接日

面接日は11月7日(土)です。

この日に制服の採寸と保育用品申し込みをしていただき、2月13日(土)の一日入園日に代金と引き換えにお渡しします。


○一日入園日

2021年2月13日(土)  午前9時30分~11時30分

場所 保育室及び3階ホール

お子様は保育室で先生と一緒に遊びます。

10時より保護者にはホールで入園を迎えるまでのお話をさせていただきます。